• Vous êtes ici :
  • PMU, Quinté+,Tiercé. Résultats et pronostics PMU
Votre quotidien
mardi 21 août
Pariez sur LE TURF, le site de Paris Courses pour parier sur les courses PMU

Le pro du jour

Freddy Head : « J’aime bien Lone Peak »

Entraîneur incontournable du meeting de Deauville, Freddy Head fait le point sur les quatre chevaux qu’il présente lors de la réunion de ce mardi 21 août.

Cliquez et téléchargez les photos de la semaine !

 

LE TIERCÉ - QUARTÉ+ - QUINTÉ+

PlatPlatPlat
Réunion 1
Hippodrome de Châteaubriant
1ère course - Grand Prix de Châteaubriant - Prix Synergie

Handicap divisé - première épreuve - Réf: +23,5 - Course D - 52.000 € - 2.600 mètres - Corde à droite – Terrain souple

Arrivée : 3 - 12 - 13 - 6 - 2

Quinté+ pour 2 €

  • Ordre : 45.593,80 €
  • Désordre : 545,40 €

Quinté+ lundi 20 août à Châteaubriant : Landjunge renaît de ses cendres

Après un week-end sur la côte normande, la caravane du Quinté+ avait posé ses valises à Châteaubriant ce lundi 20 août. Dans ce Prix Synergie – Grand Prix de Châteaubriant, disputé sur la distance de 2.600 mètres, c’est un outsider, bien connu des quintéistes, nommé Landjunge (n°3), qui s’est imposé… comme à la parade !

LES COURSES

N°   Course Départ
Réunion 1 - Hippodrome de Châteaubriant
1   Grand Prix de Châteaubriant - Prix Synergie Quinté+ Multi 13h47 3 - 12 - 13 - 6 - 2
2   Prix des Etoiles - Prix A.P.G.O. 14h20 3 - 1 - 2 - 7 - 5
3   Prix de Saint-Cloud 14h50 4 - 2 - 3 - 5 - 6
4   Prix de Parislongchamp 15h20 3 - 8 - 4 - 5 - 2
5   Prix Useful 15h55 1 - 6 - 4 - 5 - 3
6   Prix Guy Raynard 16h25 4 - 10 - 8 - 7 - 3
7   Prix Gacko 16h55 8 - 5 - 4 - 9 - 2
8   Prix Djarvis 17h25 3 - 11 - 6 - 2 - 1
Réunion 2 - Hippodrome de Bjerke
1   Prix de Créteil 11h10 8 - 3 - 1 - 4 - 5
2   Prix de Servon 11h40 5 - 3 - 8 - 7 - 4
3   Prix de Grosbois 12h10 7 - 5 - 2 - 1 - 6
4   Prix de Vincennes 12h40 10 - 9 - 5 - 8 - 7
5   Prix d'Enghien Multi 13h10 4 - 14 - 3 - 7 - 9
Réunion 3 - Hippodrome de Vincennes
1   Prix Kozyr 12h25 6 - 10 - 9 - 4 - 2
2   Prix de Saint-Dizier 12h55 10 - 2 - 9 - 8 - 6
3   Prix d'Abbeville 13h25 8 - 5 - 6 - 2 - 10
4   Prix Pierre Plazen 14h05 6 - 3 - 8 - 9 - 4
5   Prix Hervé Céran-Maillard 14h35 5 - 7 - 6 - 2 - 4
6   Prix Guy Deloison 15h05 3 - 7 - 10 - 4 - 1
7   Prix de Dole Multi 15h40 14 - 5 - 3 - 4 - 6
8   Prix Jockey 16h20 9 - 3 - 7 - 6 - 11
Réunion 4 - Hippodrome de Lignières
1   Prix Geoffroy-de-la-Selle 16h40 4 - 8 - 6 - 3 - 2
2   Prix Garage Tiercé 17h10 7 - 6 - 5 - 8 - 4
3   Prix du Conseil Régional Centre Val de Loire 17h40 5 - 3 - 8 - 2 - 12
4   Prix de Montlouis 18h10 6 - 5 - 8 - 4 - 11
5   Grand Steeple-Chase de Lignières
6   Prix Abel Morand Multi Quarté Régional 19h10 11 - 13 - 7 - 14 - 5
7   Prix Marc Deuquet 19h40 4 - 2 - 5 - 3
8   Prix de Villecelin 20h10 4 - 8 - 3 - 2 - 7
Réunion 5 - Hippodrome d'Ostende
4   Prijs The Curagh Multi 17h55 7 - 10 - 1 - 13 - 4
5   Prijs Aldea Ex Léopardstown 18h25 6 - 3 - 9 - 13 - 7
6   HH Sheika Fatima Bint Mubarak Apprentice Championship 18h55 1 - 4 - 2 - 3 - 7
7   Prijs UAE Anthony Deau Ex Limerick 19h25 5 - 12 - 1 - 11 - 4
8   UAE Classic Cup 19h55 3 - 4 - 1 - 2 - 6
9   Prijs Sheik Zayed Al Nahyan Cup 20h25 2 - 6 - 1 - 7 - 8
Réunion 6 - Hippodrome de Castera-Verduzan
6   Grand Prix de Castera-Verduzan 17h00 5 - 6 - 2 - 11 - 9
Réunion PMH - Hippodrome de Cagnes-sur-Mer
3   Prix Alfred Marguet Quarté Régional 21h30 7 - 10 - 5 - 4 - 11